Contatti

UFFICIO STAMPA

Enel S.p.A.
Relazioni con i Media
Viale Regina Margherita, 137
00198 Roma (IT)
Telefono: +39.06.8305.1
Fax: +39.06.8305.3771
e-mail: ufficiostampa@enel.com
Riccardo Acquaviva
Capo Ufficio Stampa
e-mail: riccardo.acquaviva@enel.com

Cecilia Ferranti
Responsabile Relazioni con i Media Energie rinnovabili, Infrastrutture e reti
e-mail: cecilia.ferranti@enel.com
Isabella Teresi
Responsabile Relazioni con i Media Nazionali
e-mail: isabella.teresi@enel.com
Floriana Bulfon
Relazioni con i Media Energie rinnovabili, Infrastrutture e reti
e-mail: floriana.bulfon@enel.com
Carlos Alberto Mendes Pereira
Relazioni con i Media Nazionali
e-mail: carlosalberto.mendespereira@enel.com
  
Alessandro Zerboni
Responsabile Relazioni con i Media Territoriali
e-mail: alessandro.zerboni@enel.com
 
Serena Nordio
Relazioni con i Media Territoriali Triveneto
e-mail: serena.nordio@enel.com
Maria Auciello
Relazioni con i Media Territoriali Lombardia, Piemonte, Liguria e Valle d'Aosta
e-mail: maria.auciello@enel.com
Nicoletta Spina
Relazioni con i Media Territoriali Emilia Romagna, Marche e Umbria
e-mail: nicoletta.spina@enel.com
Riccardo Clementi Relazioni con i Media Territoriali Toscana
e-mail: riccardo.clementi@enel.com
Alessandro Di Tizio
Relazioni con i Media Territoriali Lazio, Abruzzo, Molise e Campania
e-mail: alessandro.ditizio@enel.com
Ivano Medici
Relazioni con i Media Territoriali Puglia e Basilicata
e-mail: ivano.medici@enel.com
Luigi Di Fiore
Relazioni con i Media Territoriali Sicilia e Calabria
e-mail: luigi.difiore@enel.com
Francesca Di Felice
Relazioni con i Media Territoriali Sardegna
e-mail: francesca.difelice@enel.com 
  
Roberta Vivenzio
Responsabile International Media Relations
e-mail: roberta.vivenzio@enel.com
 
Camillo Catarci
International Media Relations
e-mail: camillo.catarci@enel.com 
Marco Spaccino
International Media Relations
e-mail: marco.spaccino@enel.com

 

  • Alerting

Seleziona gli argomenti su cui desideri ricevere comunicazioni via e-mail nel caso di aggiornamenti.
Il dato sarà trattato nel rispetto del D.Lgs 196/03

Approfondimenti


Seleziona gli argomenti su cui desideri ricevere comunicazioni via SMS nel caso di aggiornamenti.
Il dato sarà trattato nel rispetto del D.Lgs 196/03

Approfondimenti


 

Dove siamo

La capacità installata da fonti rinnovabili è 9.136 MW, con oltre 717 impianti in esercizio in 16 Paesi

Enel Green Power Mobile

Due applicazioni per simulare la produzione di energia solare e per scoprire il funzionamento di un impianto eolico

Solare

Solare

Per quanto riguarda gli sviluppi più avanzati della tecnologia fotovoltaica, siamo impegnati nell'analisi dei vantaggi delle diverse opzioni disponibili

Eolico

Eolico

Sugli impianti attualmente in realizzazione, le linee guida di EGP prevedono la progettazione di layout compatibili con l'ambiente con un adeguato dimensionamento del numero di turbine per area

Idroelettrico

Idroelettrico

Enel Green Power ha sviluppato un know-how importante che la pone all'avanguardia nel mondo nello sviluppo di questa fonte di energia rinnovabile, pulita ed economica

Geotermico

Geotermico

L'Italia è il Paese dove l'energia geotermica è stata sfruttata per la prima volta a fini industriali ed è tuttora uno dei principali produttori di energia geotermolettrica

Biomasse

Biomasse

Lo sfruttamento della risorsa "biomasse" rappresenta un capitolo importante nello sviluppo delle fonti rinnovabili in Europa

CO2 Neutral